Вопрос-ответ

Для получения расширенной информации по вопросам имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Вы можете обратиться к специалистам:

Иванова Алла Константиновна 8 (8162) 700-116 доб. 3044

Петрова Инна Семеновна  8 (8162) 700-116 доб.3004

E-mail: invest@novreg.ru


 

Вопрос: Кто оказывает имущественную поддержку?

Ответ: Имущественная поддержка бизнесу оказывается органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В случае заинтересованности в использовании областного имущества, необходимо обратиться в ГОАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» с соответствующим заявлением о предоставлении в аренду государственного имущества, находящегося в собственности Новгородской области, или подать указанное заявление в электронной форме через Региональный портал электронных услуг Новгородской области https://uslugi.novreg.ru/rpeu/.

В случае заинтересованности в использовании имущества находящегося в муниципальной собственности, необходимо обратиться в адрес Администрации соответствующего муниципального образования.

 

Какое имущество передается во владение и (или) в пользование?

Ответ: Во владение и (или) в пользование могут быть переданы:
- земельные участки;
- здания, строения и сооружения;
- нежилые помещения;
- оборудование;
- машины, механизмы, установки;
- транспортные средства;
- инвентарь, инструменты.

Вопрос: Какие льготы предусмотрены при аренде областного имущества?

 

Ответ: При расчете арендной платы в отношении областного движимого и недвижимого имущества, включенного в Перечень, применяется понижающий коэффициент 0,05. Данный коэффициент максимально понижает размер арендной платы за областное имущество.

 


Вопрос: На какой срок можно получить имущество из перечней для МСП в аренду?

Ответ: В соответствии с частью 4.3 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в перечни для малого и среднего предпринимательства, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектами малого и среднего предпринимательства не должен превышать три года.

Вопрос: Нужно ли участвовать в торгах?

Ответ: Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется без торгов путем передачи в аренду областного (государственного) имущества, включенного Перечень.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в случае, если при органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации созданы координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства, передача прав владения и (или) пользования имуществом осуществляется с участием этих координационных или совещательных органов.


Вопрос: Как часто актуализируется Перечень для субъектов МСП.

Ответ: Перечень для субъектов МСП актуализируется по мере внесения в него изменений, но не реже одного раза в год до 01 ноября текущего года.


Вопрос: Как выкупить имущество из Перечня?

Ответ: Реализовать преимущественное право выкупа включенного в Перечень арендуемого имущества в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно при соблюдении условий:

  • имущество находится в аренде у данного арендатора не менее 3х лет на дату подачи заявления;
  • имущество включено в Перечень в течение пяти и более лет до дня подачи заявления.

Оплата продаваемого имущества может быть осуществлена в рассрочку сроком на 5 лет либо единовременно.

Основанием для отказа в предоставлении преимущественного права на приобретение имущества является наличие текущей задолженности по арендной плате.

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: