В старорусском технопарке прошла презентация потенциальных резидентов

14 октября 2019

В мероприятии принял участие заместитель министра инвестиционной политики Сергей Шведкин

11 октября в технопарке «Русская промышленность», который создан на базе завода «Старорусхиммаш», прошла рабочая встреча представителей правительства Новгородской области с резидентами и партнерами технопарка. На ней присутствовали министр промышленности и торговли региона Илья Маленко, заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин, заместитель директора департамента промышленности и стратегических проектов Минпромторга Максим Капралов, директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев, заместитель главы администрации Старорусского района Игорь Ананьев. Об этом сообщили в Агентстве развития региона.

Руководство технопарка провело презентацию потенциальных резидентов и партнеров. Это ООО «ЦИСС», ООО «ВАСС», НП «Евразийский деловой совет», ПАО «Титан-2», госкорпорация «Росатом», «58 завод» Минобороны России, Национального Исследовательского Центра Курчатовского института. В ходе встречи были подписаны рамочные соглашения между руководством технопарка и потенциальными резидентами.

Добавим, что резиденты технопарка получают существенные преимущества. На пять лет компании полностью освобождены от налога на имущество. В тот же период резиденты могут платить 13,5% налога на прибыль вместо 17%. Также они получают двухпроцентную ставку по упрощенной системе налогообложения. На базе технопарка будет создан образовательный центр «Авиатор».

Напомним, технопарк «НПО «Русская промышленность» начал свою работу в марте текущего года. В настоящее время его резидентами являются три организации: ООО «Старорусский завод химического машиностроения» (производство теплообменных устройств, оборудования для кондиционирования воздуха промышленного холодильного и морозильного оборудования), ООО «Инжиниринговый научно-технический центр внедрения инновационных технологий» (производство металлообрабатывающего оборудования), ООО «Завод Стальконструкция ПО Химмаш» (обработка металлов и нанесение покрытий на металлы).