В Новгородском филиале РАНХиГС обсудили развитие бизнеса на селе

16 октября 2019

В круглом столе, организованном «Опорой России», принял участие директор департамента МСП министерства Александр Черствов

Вчера, 15 октября, директор департамента развития малого и среднего  предпринимательства министерства инвестиционной политики Александр Черствов принял участие в мероприятии новгородского отделения «Опоры России». Это был круглый стол, приуроченный ко Дню работников сельского хозяйства, на тему «Предпринимательство в агропромышленном комплексе». Он прошел в стенах Новгородского филиала РАНХиГС.

Александр Черствов напомнил, что предпринимательство в сельском хозяйстве – одно из самых значимых для страны направлений. Оно нашло отражение в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По аналогии с одним из федеральных проектов нацпроекта в регионе был разработан проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В настоящее время он успешно реализуется: предоставляется грантовая поддержка крестьянским (фермерским) хозяйствам, субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам и т.д.

Вместе с тем предприниматели, связавшие свою жизнь с селом, могут пользоваться мерами поддержки, которые предусмотрены и другими региональными проекта в рамках нацпроекта. Например, участвовать в образовательных мероприятиях, региональных этапах всероссийских конкурсов, форумах, конференциях, претендовать на имущественную поддержку, консультационную, финансовую и др.

Также сельхозпроизводители могут подавать заявки на компенсацию части затрат по уплате лизинговых платежей по договорам лизинга оборудования, устройств, механизмов, станков, приборов, аппаратов, агрегатов, установок, машин.

- Наряду с этим наше министерство частично возмещает малому и среднему бизнесу затраты на участие в выставках, конференциях, ярмарках и иных мероприятиях, связанных с продвижением на региональных и международных рынках. Мы также поддерживаем экспортеров – субъектов малого и среднего предпринимательства. Речь о компенсации части расходов на обучение сотрудников компании в лицензированном образовательном учреждении, - привел детали Александр Черствов.

Подробно о грантовой поддержке предпринимателей в сфере сельского хозяйства рассказал директор «Центра консалтинга и инноваций агропромышленного комплекса» Игнат Потапов. Доцент Новгородского филиала РАНХиГС  Оксана Притула озвучила информационные проблемы, препятствующие созданию и организации сельскохозяйственных товаропроизводителей, тогда как заведующая кафедрой кадровой политики и управления персоналом вуза Ирина Ратковская акцентировала внимание на сложностях кадровой политики в АПК.

Стоит отметить, что в круглом столе приняли участие и студенты РАНХиГС. Не исключено, что именно эти ребята будут строить бизнес на селе или помогать ему развиваться.