Студенты презентовали бизнес-проекты для села

1 октября 2019

28-29 сентября в детской флотилии «Парус» проходил форум по развитию молодежного аграрного предпринимательства «Зерна»

Два дня 70 студентов института сельского хозяйства НовГУ учились разрабатывать бизнес-проекты под руководством наставников – бизнес-тренеров и предпринимателей. После теории ребята разделились на 5 команд, каждая из которых разработала свой проект в сфере сельского хозяйства, и представила его экспертам.

Первый проект – открытие конно-спортивного оздоровительного клуба. По замыслу студентов, его могли бы посещать дети, у которых есть проблемы со здоровьем, и пожилые люди. Сегодня иппотерапия популярный метод лечения, что подтверждает актуальность идеи.

Второй проект – овцеводческий кластер. Ребята считают, что на его создание уйдет года три. Сперва, нужно построить ферму по выращиванию овец. Затем – возвести гостиницу, кафе, этно-культурный центр в соответствующей тематике. Завершающий этап – производство консервов, выделка кожи, продажа полученной продукции на внутреннем и внешних рынках.

Данные проекты отметил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев и предложил их авторам после доработки проектов принять участие в региональных акселерационных программах.

Последующие два проекта возьмет «под крыло» региональное министерство сельского хозяйства. Существующие меры поддержки «вдохнут в них жизнь». Это проект – «Ревень в каждый дом». Его суть в том, чтобы выращивать ревень для последующей переработки. На защите ребята напомнили, что данное многолетнее растение – кладезь витаминов и микроэлементов, и уверенно заявили, что его недооценивают. По мнению будущих специалистов-аграриев, ревень можно использовать в кулинарии, фармацевтике, косметологии. Второй проект, заинтересовавший представителей ведомства, это действующая молочная ферма в Окуловском районе. Сегодня это семейный бизнес, но в планах увеличить поголовье скота и нанять на работу односельчан.

Победа досталась команде, которая презентовала проект «Речеонариум». Он предполагает строительство научно-развлекательного комплекса, посетители которого смогут любоваться флорой и фауной Новгородской земли.

Подводя итоги форума, Денис Носачев отметил, что за весьма короткий срок все команды смогли качественно проработать свои проекты и на высоком уровне их презентовать. Но главное, что организаторам мероприятия удалось убедить ребят в том, что каждый из них может открыть свое дело.

Добавим, форум проводился в рамках нацпроекта по малому и среднему предпринимательству по инициативе регионального министерства инвестиционной политики, участии министерства сельского хозяйства Новгородской области, Агентства развития Новгородской области, Центра консалтинга АПК.