Новгородская область заняла 5 место в рейтинге инвестиционной привлекательности

20 июня 2022

Об этом сообщили 17 июня на презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Она прошла на площадке Петербургского международного экономического форума.

Оценка состояния деловой среды инвестиционного климата и потенциала в субъектах Российской Федерации проводилась Агентством стратегических инициатив совместно с деловыми объединениями по расширенной методологии. Как отметили представители АСИ, она содержит 67 показателей. Часть из них рассчитывается на основе данных официальной статистики, часть являются опросными. Структура рейтинга включает четыре направления: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

«Рейтинг построен таким образом, что мы оценивали регионы не по объему инвестиций, а по эффективности работы региональных команд, руководителей субъектов в части создания благоприятных условий для инвесторов, минимизации рисков для инвестиционных проектов, создания всех необходимых условий», – сообщила глава АСИ Светлана Чупшева.

Она также отметила, что общий интегральный индекс за прошлый год вырос на 10 пунктов. Это значит, что в 70% показателей, по которым оценивается рейтинг, наблюдается улучшение по всей стране.

«Новгородская область демонстрируют устойчивую тенденцию роста в Национальном рейтинге инвестклимата. В 2018 году регион был на 29 месте, в этом году уже среди лидеров, занимает пятую строчку. Сильные стороны субъекта – это, в том числе, комфортные процедуры подключения к сетям водоотведения, процедуры по вводу объекта в эксплуатацию, получение в аренду земельных участков, регистрация прав собственности», – сказала Светлана Чупшева.

Также инвесторы положительно оценивают процесс постановки на кадастровый учет – за год время процедуры сократилось на три дня.

«Для нас большая честь быть регионом номер один на Северо-Западе по инвестиционной привлекательности. Мы очень четко понимаем, перед областью стоят серьезные социальные задачи, есть вопросы, которые невозможно решить без сильной экономики, привлечения инвестиций, без развития новгородских компаний, поэтому создание нормальных условия для бизнеса – это наш основной приоритет», – отметил Андрей Никитин.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов составляется с 2014 года. Он оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие региональные практики. За последние пять лет Новгородская область поднялась на 48 позиций, с 53 места на 5-е.