Комиссия одобрила заявку ООО «Вилина» на резидентство в ТОСЭР «Боровичи»

16 октября 2019

За счет реализации предприятием инвестиционного проекта в моногороде будет создано 140 рабочих мест

Сегодня, 16 октября, в областном правительстве состоялось заседание комиссии по рассмотрению заявки ООО «Вилина» на резидентство на территории опережающего социально-экономического развития «Боровичи». Ее возглавил министр инвестиционной политики региона Денис Носачев.

Эксперты, в числе которых представитель министерства финансов области, промышленности и торговли, администрации Боровичского района единогласно поддержали предприятие.

- Положительное решение комиссии позволит правительству региона, администрации Боровичского района и ООО «Вилина» заключить соглашение, согласно которому предприятию может быть присвоен статут резидента Министерством экономического развития России, - пояснил Денис Носачев.

Включение в реестр резидентов позволит инвестору при реализации проектов пользоваться налоговыми льготами. Так, в первые пять лет работы в ТОСЭР имущество предприятия не будет облагаться налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль составляет  3% до 2024 года включительно и 2%, начиная с 2025 года, но резидент ТОСЭР освобождается от его уплаты в течение пяти лет после получения первой прибыли. Региональный налог на прибыль выглядит следующим образом: стандартная ставка – 17% до 2024 года включительно и 18%, начиная с 2025 года, в льготном режиме – 5% первые пять лет и 10% – следующие пять лет.

Стоит отметить, что ООО «Вилина» было основано в 1999 году в Санкт-Петербурге. В 2019 году предприятие зарегистрировалось на территории моногорода Боровичи. Компания известна как производитель и поставщик широкого спектра изделий для дома, в частности клеенки столовой и напольных покрытий. На территории ТОСЭР «Боровичи» предприятие реализует инвестиционный проект стоимостью 156,120 млн рублей с учетом НДС и созданием 140 рабочих мест.